APS: Fonte retificadora +12/-12/5

Prof. Dr. Marcelo de Oliveira Rosa

27 de abril de 2011

Considere o circuito abaixo:

Figura 1: Circuito de fonte retificadora

Cada grupo do laboratório montará uma placa de retificação de sinal alternado (AC) conforme o diagrama. A placa onde os componentes serão soldados será fornecida. Na Tabela 1 traz os componentes que a equipe precisará adquirir (alguns desses componentes já foram adquiridos para elaboração dos experimentos de laboratório).

Quantidade  Item
4  Diodo 1N4007
2  Capacitor eletrolítico 1000μF (63V)
3  Capacitor 100nF
1  Regulador LM7805
1  Regulador LM7812
1  Regulador LM7912
1  LED
1  Resistor 1kΩ

Tabela 1: Lista de componentes

A nota da APS será atribuída na apresentação do circuito funcionando corretamente. Não haverá notas intermediárias: ou o circuito funciona, ou não.

A data final para apresentação do circuito encontra-se no site e refere-se à última aula de laboratório (o horário-limite corresponde ao horário dessa última aula de laboratório).

Na apresentação, a equipe entregará um pequeno relatório contendo os seguintes gráficos (mínimo de 2 ciclos das curvas solicitadas):

1. Tensão de um dos ramos do secundário do transformador 2. Tensão nos diodos D2 e diodos D3 (sobrepostos)

3. Tensão na entrada dos reguladores LM7812 e LM7912 (sobrepostos)

O relatório conterá apenas as curvas. A explicação será oral. As montagem serão realizadas em horários extra-classe. Horários para abertura do labo-

ratório devem ser marcadas com professores da disciplina, ou com monitores. As formas para contactá-los encontra-se no site.

Dúvidas devem ser dirimidas com o professor antecipadamente.